Автоматизация в помощь хозяину

Если не можете понять в каком разделе разместить тему про выращивание зеленого лука (выгонку пера), писать здесь. Спонтанно возникшие темы и вопросы о зеленом луке.

Раз я к вам всерьёз и надолго, с вашего позволения, расскажу чем занимаюсь в совсем уж свободное время.
Надеюсь, Александр не будет против. Может еще по сотрудничаем в чем-то.

А хочу я затронуть тему автоматизации. Собрались как то группа единомышленников, встретившись на просторах интернета, да и само организовалась в соседний форум. Так как конкуренцией там не пахнет, а скорее наоборот - взаимовыгодным сотрудничеством, надеюсь я не нарушаю каких - либо тутэшних правил. Мне на том форуме - доверили модерацию, и еще ряд некоторых вопросов. В общем ближе к теме.

Мы занимаемся автоматизацией в сельском хозяйстве. Начиналось все с птицеводства - инкубаторы, брудеры, и т.д., а потом докатилось и до других интересных и полезных поделок. Буквально сегодня у нас была презентация новых изделий, и я вспомнил, что и на этом форуме данные устройства могли бы кого то заинтересовать.

Чтобы не морить вас большими и длинными сказками, как говорится - лучше 1 раз увидеть, чем 10 раз услышать, и 100 раз прочитать. :lol:

К примеру:

phpBB [video]

Полезная штука, кто занимается теплицами на даче, или просто - не проживает рядом со своим хозяйством. Многие отапливаю свои теплицы печами на твердом топливе, у кого то просто может сорвать кусок пленки ураганом. А тут - раз - и СМС-ка пришла, что температура в теплице понизилась до критического (запрограмированного ранее вами) уровня. Нужно подниматься с теплой постели, и мчать - спасать свои посадки. Или соседу звонить, чтобы баллон газовый поменял. Да может просто - электричество вырубилось, и достаточно на столбе рубильник включить!

Короче - фантазировать можно - до бесконечности. Если кого заинтересует, расскажу - подробнее. Это только 1 устройство. А их у нас - не мало. Будет интересно, обсудим.

И заранее прошу - помидорами не швыряться. Я сюда не торговать пришел, а по луку общаться. Наши разработки - все с открытым программным кодом. С выложенными на сайте схемами и инструкциями. Многие - самостоятельно изготавливали наши устройства. Наш "предводитель" (тот что на видео) - сторонник открытого общения. Скромно просит только не торговать на сторону. А для себя, если умеете, берите, паяйте, никто слова не скажет.

На Украине, стати, тоже свой человек имеется. И налаженный контакт поставок. Так что - украинцы - если заинтересуетесь чем то из нашей линейки - решим.

Ну что? Жду тухлых яиц и гнилых помидоров в свой адрес! Давайте. Не стесняйтесь. :lol:

Благодарил (а): 7 раз.
04 фев 2016, 22:19

Re: Автоматизация в помощь хозяину

Отличная штука как раз сижу и смотрю на али всякие датчики для теплицы ! Подскажите примерную цену нотолько по большим количеством датчиков .движения температуры влаги загазованности и света .можно в личку если что вещь действительно нужная если теплица не под боком а то так иной раз выходишь и думаешь как там Печка горит ли или нахер все сгорело и приходится ехать и убеждаться что все хорошо а то все под контролем!!! Заранее спасибо!

Благодарил (а): 12 раз.
04 фев 2016, 23:41

Привет! клевый у вас сайт! если в дальнейшем, упор будете делать на помощь в сборке нуждающимся, будет толк!
я сам электронщик, сейчас паяю блок управления от инкубатора с сайта радио-кот, датчики температура+влажность в пути с китая.
в этом году переехал в дом с участком, теплица будет строится летом, часть материалов закуплена.
отапливаться скорее всего будет газом. такое оповещение сам собирался делать. если у вас открыты бесплатные схемы, прошивки - супер! нужная вещь тем кто как я днем работает на основной работе.

Благодарил (а): 0 раз.
05 фев 2016, 07:19

"Я сюда не торговать пришел, а по луку общаться. Наши разработки - все с открытым программным кодом. С выложенными на сайте схемами и инструкциями."
зашел в отдел инкубаторы - одни цены. на форуме тоже схем, прошивок не увидел. что нужно сделать для получения схемы, прошивки, платы в lay, для "смс стукача", зарегистрироваться?

плохо без колонок/наушников)), вечером дома послушаю о чем 14 мин рассказывается в видео.

05 фев 2016, 07:32

СтасонТула85 писал(а):Подскажите примерную цену но только по большим количеством датчиков .движения температуры влаги загазованности и света. можно в личку если что вещь действительно нужная если теплица не под боком а то так иной раз выходишь и думаешь как там Печка горит ли или нахер все сгорело и приходится ехать и убеждаться что все хорошо а то все под контролем!!!

Датчик движения еще не тестировался. Но - это не проблема. Через неделю или максимум 2 будет презентация погодного модуля. Прототип собран, сейчас - гоняем, мучаем, испытываем. Нашы платки все модульные, т.е. могут компоноваться и собираться межу собой. Как конструктор. Вариантов много, так что все на витрину не выложишь. Под заказ - собираем любую систему. Главное - подробное тех.задание. В Воронежскую область уже были поставлены, еще осенью 2 блока управления, на основе Wi-Fi модулей, автоматизации птичника. У человека в автоматическом режиме контролируется температура, влажность, загазованность и свет. То же самое можем собрать и по отношению к теплице.

Контроль температуры (если ниже - включение электро-пушки или другого нагревателя, летом сильно нагрелась - открываем с помощью актуаторов (или других моторов) фрамуги на проветривание); влажности (если упала - включаем увлажнение, сильно выросла - включаем вентиляцию); освещения (по датчику темно - включаем свет, солнце вышло - выключаем); и т.д. Плюс - используемый Wi-Fi модуль отсылает в облака статистику, и накапливает её. Т.е. - с телефона, при подключенном интернете заходите на сервер, и смотрите текущие показания, и графики за неделю/месяц и т.д.

Так что - система модульная, наворачивать можно до бесконечности, потому цену с ходу и не скажешь. Опять же - нагрузка какая: 220 или 380? У нас на форуме сейчас человеку с Москвы шкаф силовой собираем под нагрузку 380В Там твердотельные и радиаторы охлаждения - мама-не горюй! Фотки в теме есть. Кому интересно - велкам. :D

Я к чему - кому интересно под заказ, по индивидуальному проекту, давайте к нам - обсудим там. Тут - только рассказы о возможностях и показы реализованного. Без цыфр. Ок?

Enzo писал(а): клевый у вас сайт!

Спасибо. Мы стараемся. :thumbup:

Enzo писал(а):зашел в отдел инкубаторы - одни цены. на форуме тоже схем, прошивок не увидел. что нужно сделать для получения схемы, прошивки, платы в lay, для "смс стукача", зарегистрироваться?
плохо без колонок/наушников)), вечером дома послушаю о чем 14 мин рассказывается в видео.

Вы меня немного не допоняли. Я видать не правильно выразился, раз мои высказывания можно двояко трактовать. :D Давайте поясню.
Я говориил:
Nemo писал(а):Я сюда не торговать пришел, а по луку общаться.
т.е. именно сюда. Я же не сказал, что мы создали сайт и форум, платим домен и хостинг, разрабатываем, паяем, испытываем, собираем, даем гарантию и т.д. и т.п. на безвозмездной основе? ;) Да. Заработка пока не видели, но с основной работой сейчас проблемсы, не известно, чем завтра придется кормится. Да и тут мы лук не на благотворительность в таких объемах выращиваем, чтобы зайти в теплицу, насладится запахом, поработать в удовольствие, мышцы размять, потом урожай собрать, и по больничным столовым развести, на витаминные добавки больным. :D Правда?

Но схемы действительно есть. Например вот на этой https://u-m.biz/shop/index.php?route=product/product&path=61&product_id=58]странице - принципиальная схема основного управляющего блока выложена. Файлы .lay вряд ли вам наши подойдут. Мы платы на заводе заказываем, они все двухсторонние с тонкими дорожками. Чтобы максимально минимизировать размер (а значит и стоимость) платы. Утюгом дома - не получатся. Если вы электронщик, то при наличии принципиальной схемы - .lay отрисовать = дело 20 минут. Правда?
А по инкубаторам - в линейке есть как готовые, собранные блоки, со всеми необходимыми датчиками, так и собранные платы без корпусов, кит-наборы для самостоятельно запайки (все необходимые детальки прилагаются, осталось приложить только голову) и также - голые заводские платы. Куда еще либеральнее?

Предлагаю в этой теме - спрашивайте по возможностям, а кому предметно по ценам и т.д. - приглашаем на наш форум.

05 фев 2016, 10:11

"Вы меня немного не допоняли. Я видать не правильно выразился, раз мои высказывания можно двояко трактовать." да, ваше первое сообщение немного противоречит второму.
да и бог с ним. мое отношение не изменилось, на вашем форуме хорошая инфа. полдня зачитываюсь вашим "Wi-fi модуль в курятник". автоматическое поение/кормление для меня конечно перебор), но остальное очень познавательно. скачал схему/инструкцию базового модуля, будет свободное время, обещаю разобраться.

сам не думал по поводу "все в одном", это его плюс и минус одновременно.
я думал автоматику теплицы делать, каждый датчик чего либо - своя схема. передача данных, что то типа простой сигнализации авто (сотовый и кнопка быстрого вызова). схем в нете много, но надо разбираться.
Я предлагаю, если модератор одобрит, если тема называется "Автоматизация в помощь хозяину" а не "смс стукач" в разделе продам, выкладывать сюда свои мысли и совместно обдумывать их. может перенести в "оборудование"?
я к тому что людям эта информация интересна, СтасонТула85 ищет инфу, на тепличке Мария29 давно еще писала что у них стоит пожаросигнализация, которая помогла им. будет возможность купить или собрать в телемастерской/сервисе своего города, люди будут ставить. и ставят. ну или хотя бы ссылка на али/ебей, "купил, поставил, все работает".
я сейчас на форуме радио кот и подобные ему ищу приемлемые схемы, позже поделюсь.
но практически буду собирать не раньше этой осени)

08 фев 2016, 11:48

Enzo писал(а):сам не думал по поводу "все в одном", это его плюс и минус одновременно.
я думал автоматику теплицы делать, каждый датчик чего либо - своя схема.

А расскажите в чем вы видите минус? Может мы чего не додумываем? Всегда интересно услышать мнение. А то самим - можно "зашорится", и уйти не в ту сторону...
К примеру - зачем для каждого датчика - отдельные схемы? Разве это не повысит общую отказоустойчивость всей системы? Зачем усложнять? Мы наоборот стремимся к общей унификации. У нас уже есть успешные примеры использования блока управления инкубатором в управлении брудером сольным (в смысле на 1 отсек) или наоборот - блок управления брудером - меняем скетч (только лишь программу. Бес какой либо перепайки чего либо), и может управлять бытовым инкубатором. А на базе Wi-Fi модуля - вообще много разных устройств вырисовывается. Начиная от счетчика электричества, заканчивая в целом - управлением птичником или теплицей. Лишь добавляя необходимые датчики, и меняя прошивку программы. Прошивка к стати, при наличии сети может меняться (перепрошиваться) по воздуху. Бкз подключения программаторов и т.д.

Очень бы хотелось услышать ваше мнение.

Enzo писал(а):Я предлагаю, если модератор одобрит, если тема называется "Автоматизация в помощь хозяину" а не "смс стукач" в разделе продам, выкладывать сюда свои мысли и совместно обдумывать их. может перенести в "оборудование"?

Я "смс стукач" - как пример, и последнюю новинку проекта показал. А тему - специально назвал более широко. Как раз для таких обсуждений, какие вы предлагаете. Раздел - большой роли не имеет. На усмотрение Александра. Но - точно не в раздел "Продам". Для продам - у нас магазин есть. Тут хотелось бы услышать именно - чего не хватает людям, или что они бы хотели автоматизировать у себя в хозяйстве. А уже сопоставляя желания с тем что уже реализовано, может быть появятся еще темы, что ещё нужно реализовать. Сделано уже многое, и думаю процентов 80 "хотелок" - уже реализовано (или может быть реализовано без глобальных переделок) в наших устройствах. Мы просто знаем о них более широко. А вот если найдутся области где мы скажем что этого наше оборудование не может - вот тут как раз и поле для размышлений.

Если по простому - нем нужно загрузить мозги тем, чего еще нет. А то - создается впечатление, что все уже сделали! :lol:

09 фев 2016, 17:26

Парни нужна помощь с ибэй. Есть пара интересных плюх там.
Кто может помочь пишите
[url=http://exposecheats.com/showthread.php?tid=201906]покупка комнаты в москве[/url] снять квартиру на братиславской [url=http://milbal.com/showthread.php?tid=80497]снять квартиру в новогиреево[/url] купить две комнаты [url=http://milbal.com/showthread.php?tid=80497]продажа 4 х комнатных квартир[/url]

28 ноя 2016, 08:19

Boriswig писал(а):Парни нужна помощь с ибэй. Есть пара интересных плюх там.
Кто может помочь пишите

на Алиэкспрессе нету нужных плюх? там хоть доставка бесплатно. сайт руссифицирован,но перевод ужасный.. https://ru.aliexpress.com/
Если Вы не поняли о чём сообщение,значит сообщение не для вас..

Благодарил (а): 15 раз.
28 ноя 2016, 20:48

Вернуться в Разное о зеленом луке