Выбор отопления для теплицы.

Отопление в помещениях выгонки зеленого лука. Устройство батарей и утепление. Водяное, воздушное отопление газовыми, электрическими котлами или булерьянами и другими печами на дровах (твердое топливо).

Выбор отопления для теплицы.

перо писал(а):
Я планирую сварить котел длительного горения по типу "Бубафоня".
В зоне выгонки печка типа "бубафоня" не есть хорошо. Тут и пыль при чистке и утечка угарного газа и неравномерное распределение тепла.Если упёрлись именно в бубафоню, то лучше делать из бочки котёл с отдельной котельной.

Помогите разобраться кто нибудь пользовался бубафоней, котлом с отдельной котельной? Что такое котёл с отдельной котельной? Про бубафоню в принципе всё понятно, но это не значит что я на нем зациклился. Может кто снимет свое отопление с рассказом буду очень признателен!!!!

Благодарил (а): 0 раз.
30 сен 2014, 23:50

Re: Выбор отопления для теплицы.

В интернете много смотрел про эту бубафоню, и отметил для себя плюсы. Это "бесплатная" печка, копейки надо чтобы ее сделать и то, что она реально длительного горения. Но никто про нее не пишет какое у нее КПД, если она как буржуйка греет только возле себя, то надо ставить бытовой вентилятор на нее чтобы воздух смешивал. Дровяные-воздушные обогреватели не ставят в отдельной котельной. Отдельно можно поставить только если у тебя водяной контур и электро, дровяной или газовый котел.
Администратор

Благодарил (а): 1 раз.
01 окт 2014, 07:10

В тырнете полно профильных сайтов по отоплению чего хош. Например
http://www.forumhouse.ru/threads/84364/
никто про нее не пишет какое у нее КПД
Если конструктив печки обеспечивает в камере сгорания температуру реакции окисления (горения дров) 700 град.С и выше, то кпд такой печки больше 50%, т.к. сжигаются все газы выделяемые из дров. У буржуйки кпд меньше 50, т.к. пиролизные газы не дожигаются и улетают в трубу.

01 окт 2014, 07:26

Спорить не буду, так как не знаю. Я прежде чем покупать булерьян, а он не дешевый (35000) тоже про него много, что читал, и прооосто волшебная чудо-печь. А по факту, чтобы теплицу отопить, нужно брать запас мощности минимум в два раза. Или в кочегара можно превратиться и ночевать возле него, или ставить его в маленькую теплоизолированную тепличку. В принципе, что и собираюсь сделать. Пока в старой теплице модернизация, оттарабаню булик в новую теплицу.
Администратор

01 окт 2014, 08:00

волшебная чудо-печь.
Сырые дрова превращают любую чудо-печь в обыкновенную буржуйку.

01 окт 2014, 08:08

Ну извиняйте, покупать прибор для измерения влажности и потом проверять каждое полено, это немыслемо. Для сушки дров и леса есть специальные камеры, на участке они не у каждого есть :lol: а при относительной влажности воздуха, дрова априори не могут быть такие, о каких заявляют производители печей.
Администратор

01 окт 2014, 08:10

На первую зиму решил все же поставить бубафоню. Может немного модернизирую, есть не большие идейки.
Перо а не мог ли ты рассказать о своем отопительном приборе, в идеале мож видео с рассказом или хотя бы фотки с описанием.

01 окт 2014, 19:23

А все остальные, я так понимаю, костром в теплице отапливаются? :D
Администратор

03 окт 2014, 08:03

Перо а не мог ли ты рассказать о своем отопительном приборе
Котёл самодельный, сделан из двух бочек разного диаметра и трёх газовых баллонов. Из бочек сварена конструкция (бочка в бочке) с водяной рубашкой. Всё это напоминает перевёрнутый стакан, шоб понятней было. :) Нижняя часть выложена шамотным кирпичём (вместо дна), в верхней крышке два отверстия - одно для дымохода, другое для топливоприёмника. Топливоприёмник сделан из обрезанного с обеих сторон газового баллона. Он вертикально вставляется в отверстие крышки и не доходит до шамотного дна 15 см. Подача топлива вертикальная, гравитационная, т.е. автоматически, под силой тяжести самих дров, по мере их сгорания. Из двух газовых баллонов и трубы d=150мм сделан экономайзер. У баллонов срезается по одному дну и они привариваются - получается один большой баллон, через который проходит труба. Всё это напоминает сосиску на шампуре, шоб понятней было. :)Экономайзер ставится сверху на котёл в отверстие для дымохода, другой его конец соединяется с дымоходной трубой такого же диаметра. Экономайзер и водяная рубашка образуют единый водяной контур котла. Дымоходная труба 6м, утеплена. Мощность такого котла 20-25 квт, кпд достаточно высокий - в камере сгорания запросто плавится стекло. Если не делать водяную рубашку и экономайзер, то получится печь а-ля "бубафоня" только с нижним горением.
Я понятно изъясняюсь? (с) :)

03 окт 2014, 09:58

перо писал(а):Я понятно изъясняюсь? (с) :)

Ну в общих чертах. При загрузке дров гари я так понимаю не выходит? На сколько хватает загрузки дров? Ты давал ссылку на форум, я так понимаю данный котел больше описан там?

03 окт 2014, 10:20

Любая твердотопливная печь является потенциальной угрозой выброса угарного газа. Расход дров зависит от величины теплопритоков отапливаемого помещения, т.е. одна и таже печь по разному жрёт дрова в Сибири и Краснодарском крае. Этот котёл я сконструировал "по мотивам различных произведений". За базу взята бочка для обогрева бомжей, т.н. "pocket rocket".

03 окт 2014, 17:24

Бубафоня это ни вариант для отопления теплицы.Бубафоню можно использовать только для вспомогательного отопителя но не постоянного. Впрошлый сезон я ставил бубафоню себе когда стояли сильные морозы за 30 градусов. она была с 200 сот литровой бочки при полной загрузки горела 10 часов но при этом нужно посматривать чтоб ни заклинил поршень и при сгорании дров опускался. рядом стоя вентилятор для подачи тёплого воздуха в теплицу. НО ПОСЛЕ ТОГО КАК ПЕЧЬ ПРОГОРИТ И ПОКА ОНА НИ ОСТЫНЕТ заново загрузить дрова ни получится так как если на горячую открыть поршень остатки горящего пепла закоптят всю теплицу. А остывает она около трёх часов. Вот только после этого надо убирать золу и загружать заново дрова. Так что для постояннной работы она ни годится или рядом ставить ещё одну такую печь и пока эта остывает разжигать другую но это ни вариант. Она у меня поработала 3месяца в тот сезон а потом сделали другую печь на отработке. Кофициент отдачи тепла у неё в 2 раза выше бубафони и разжигать ни надо только масло подливай и подливай. Но эту печь я растопляю когда нужно поднять температуру быстро или в морозы. А так у меня в зимнее время работает простой катёл на угле и по всей теплице стоят алюминевые батареи от них хороший кофициэнт отдачи.

15 окт 2014, 19:24

Сергей, очень интересно посмотреть на все это в фото, если возможно конечно. И на тепличку с луком тоже не прочь взглянуть.
Администратор

15 окт 2014, 20:15

Теплицу можите посмотреть на ютубе правда это видео я снимал ровно год назад. На сегодняшний день много что изменилось. Построили склад под хронение посадочного матерьяла. Начал строительство 2 теплице правда ни успели закончить отложили ни на долго.На ютубе наберите ;ВЫРАЩИВАНИЕ ЗЕЛЁНОГО ЛУКА СЕРГЕЙ ДОЛОНСКИЙ. И там будит 12 минут видео

15 окт 2014, 20:22

Сергей42 писал(а):. НО ПОСЛЕ ТОГО КАК ПЕЧЬ ПРОГОРИТ И ПОКА ОНА НИ ОСТЫНЕТ заново загрузить дрова ни получится так как если на горячую открыть поршень остатки горящего пепла закоптят всю теплицу. А остывает она около трёх часов.

Да у меня эта мысль не выходит из головы. Но заниматься луком начал недавно ( в выходные посадил первую партию). свободног капитала к сожелению нет вот и приходиться, что то выдумывать. В объявлениях нашел котел б\у 3500 руб. , но пока в раздумьях. В начале данной темы мне говорили что я зациклился на бубафоне. Я это отрицал, но походу на самом деле зациклился. Уже подумывал про кирпичную печку. Спасибо за совет.

15 окт 2014, 20:38

След.

Вернуться в Отопление в помещениях с зеленым луком