Хранилище для лука

Обсуждаем внутреннее оборудование, стеллажи, проветривание, полив и т.д.... Кто на чем и в каких условиях выгоняет перо лука, и, чем и как поливает зеленый лук.

Re: Хранилище для лука

Думаешь пятерки мало будет? Что на счет мое подачи воздуха и вентиляции скажешь?
Администратор

Благодарил (а): 1 раз.
13 янв 2015, 22:03

Вентиляцию я бы делал в виде принудительной вытяжки с забором воздуха снизу и с пассивной подачей сверху, с противоположной стороны. Внизу бы поставил тепловентилятор с термореле, дабы не опускать температуру внутри ниже 0 град. В вентканале вытяжки обязательно поставь невозвратный клапан. Как-то так. :roll:

Благодарил (а): 0 раз.
13 янв 2015, 22:37

Ага, вот это уже ближе к теме. Надо узнать теперь сколько это все у нас стоит на рынке. Просто я думал что все пары вверх поднимаются и лучше оттуда их "выплевывать" на улицу, а оно вон как происходит.
Администратор

13 янв 2015, 22:42

Можно вытягивать сверху, а подавать вниз - не вопрос. Задача "прокачать" сетки с луком.

13 янв 2015, 23:00

Так я же поэтому и хотел сделать так из представлений, что снизу под мешки будет подаваться воздух с внутренней температурой, подниматься сквозь лук к верху и все испарения будут улетать в трубу через вытяжку. Чисто теоретически, лук так должен храниться хорошо, не преть и не гнить. Но воздух внутри думаю сжигать периодически включением электропушки со спералью нагревательной.
Администратор

13 янв 2015, 23:04

При подаче наружного воздуха непосредственно под поддоны есть риск обмерзания при работе вентиляции в морозы. Надо будет ставить дополнительный тен в канал подачи, который будет включаться одновременно с вытяжкой. Эта схема немножко сложнее, чем предложенный мною вариант. В моём варианте морозный воздух сначала смешивается с внутренним воздухом хранилища и только потом "протягивается" через лук. При чрезмерном падении внутренней темп. включается эл.пушка, внизу, естественно. Т.е морозный воздух никак не контачит с луком.

13 янв 2015, 23:22

Пристроено к гаражу. Металлосайдинг, внутри пенопласт 10. Пол пенопласт и дерево. По стенам внутри бруски, чтоб лук не прикосался к стене. Размеры очень маленькие ( ну нет у нас лишнего места ! ) 2 на 2. Высота 2.5. Входит 2т. на полу стоит обычный тепловентилятор. Выставили температуру и все. Используется первый год. Термометр выведен наружу, т.е дверь открываем редко. Нет ни вытяжки... и т.д. Там сухо. Лук лежит с ноября там. Каратал. Температура от плюс 2 до 6. Были морозы до минус 38. Пока нормально.
Соль жизни в том, что она не сахар.

Благодарил (а): 48 раз.
14 янв 2015, 16:36

Ребят а по гнили есть какие замечания? Большой % потерь?
Администратор

14 янв 2015, 16:42

Я по гнили ничего пока не подскажу .Этот лук еще не трогали. Лежит свиду чистый сухой. Будем тянуть до последнего. Пока есть, что садить. В теплицу выгружали 4 т перед нов. годом.. Вот он растет и гниет местами.
Соль жизни в том, что она не сахар.

Благодарил (а): 48 раз.
14 янв 2015, 16:57

Александр писал(а):У меня мысля была такая. Сварить каркас из профильной трубы. Снаружи обшить все профнастилом, его царапаный как некондицию можно недорого купить. Полнотью по кругу все пенопластом пятеркой утеплить, включая крышу. Все щели и зазоры пропенить. И изнутри обшить дюймовкой доской. На землю выстелить поддоны, на которые потом лук складывать, а под ними кинуть обрешетку из канализационных пластиковых труб с насверленными отверстиями для принудительной подачи воздуха, а сверху вмонтировать вытяжку, чтобы влажность выгонять излишнюю по возможности. А так как я планирую сделать это в виде пристройки к теплице со стороны входа и выхлопной трубы с булика, то от трубы будет исходить тепло для поддержания невысокой температуры в хранилище и сжигания влажности. А теперь жду, кидайте в меня камни. 8-)

У меня хранилище сделано на 80% так как ты здесь описал. Размер 4,5х12 стены потолок обшит пенопластом 5см стены, потолок с наруже шифер б/у Часть хранилища пристроена к теплице. В стене с теплицей сделано окно 30Х30 и стоит вентилятор подаёт тёплый воздух с теплице в хранилище.В самом хранилище отопления нет. Лук лежит на поддонах и в хранилище постоянно работает вентилятор для церкуляции воздуха.Температура в хранилище колеблеца от 2 до 5 градусов влажность 50-60.

14 янв 2015, 21:08

Сереж, ну температура то в идеале. По идее должен лук лежать до лета не вредим. Влажность тоже не позволительная разгуляться гнили. :think:
Администратор

14 янв 2015, 22:08

Сегодня заносил 20 мешков лука с хранилища в теплицу лук хранится хорошо.

15 янв 2015, 18:08

Ага, значит в принципе мысль у меня возникла правильная. Только надо внедрить по немногу что ребята выше присали и систему перо, и по идее все должно получиться. Сейчас локти пытаюсь кусать, репки уже нет, храгилища начинают открывать и цена мама не горюй
Администратор

15 янв 2015, 19:09

Почем нынче репка в Краснодаре?
Подумываю жить здесь.

15 янв 2015, 19:27

Нынче ...опа. выборок 2-3 см по 11 рублей, все остальное 19 и выше.
Администратор

15 янв 2015, 19:37

Пред.След.

Вернуться в Оборудование в помещениях с зеленым луком