Время для посадки

В данном разделе размещаем темы и вопросы связанные с посадкой репчатого лука.

Время для посадки

Коллеги, подскажите, кто когда высаживает лук? Я раньше ориентировался на начало мая, а теперь стараюсь полагаться не на календарь, а на температуру почвы - если земля прогрета хотя бы до 10 градусов, значит пора! А какие подходы к этому у вас?

Благодарил (а): 0 раз.
02 сен 2018, 10:48

Re: Время для посадки

almelenkov писал(а):Коллеги, подскажите, кто когда высаживает лук? Я раньше ориентировался на начало мая, а теперь стараюсь полагаться не на календарь, а на температуру почвы - если земля прогрета хотя бы до 10 градусов, значит пора! А какие подходы к этому у вас?

Я лук высаживаю рассадой, и потому высеваю семена в ящички в теплице в конце февраля. Рассаду высаживаю в открытый грунт, как только почва прогреется до десяти градусов. Эта технология используется для сортов лука у которых семена очень дорогие.

03 сен 2018, 07:16

Благодарю. Тогда еще вопросик - на какую глубину высаживаете луковицы? Я придерживаюсь трех сантиметров, но слышал, что это маловато...

03 сен 2018, 11:23

я сажу лук 2-3 см ,чтобы верхушка была в ровень с почвой.Температура земли 10-12 градусов , и не забываем про влагу! Можно лук замочить перед посевом на 30 минут

04 сен 2018, 13:46

Я делаю точно так же как и вы - ориентируюсь на температуру почвы. Чаще всего она достаточно прогрета уже в конце апреля. Но это зависит, конечно же, от вашего места жительства. Высаживаю на глубину 2-3 см, так как слышала мнение, что если сажать на большую глубину, рост лука замедлится.

11 сен 2018, 22:54

Девочки, кто нибудь пробовал сожать репчатый лук под зиму? Просто в качестве эксперимента, а я да. :lol: Решилась и посадила 3 луковицы, засадила их глубоко и прикрыла саломой. Весной он долго не всходил потом всё таки вылез, да такой ещё лук нарос замечательный. Фото позже скину.

15 сен 2018, 12:06

Вернуться в Посадка репчатого лука