Пробуждение репки...

Выращивание зеленого лука и все что с ним связано. Весь процесс по выгонке пера лука обсуждаем в данном форуме.

Пробуждение репки...

Всем привет, собственно в инете много разнообразных советов по этому поводу, но все они раскиданы по разным топикам. Наверно будет правильно создать отдельную тему и попробовать осветить тут этот вопрос, кто как и чем пробуждает и что из этого получается)
В частности мне как новичку интересно, вот в данный момент (конец августа) лук только собирают на полях, старого понятное дело нет. Можно ли свежий лук сразу высаживать? Ведь у лука есть период покоя, как я понял от 2х недель до 2х месяцев в зависимости от сорта. Есть ли какая то техника чтоб пробудить сразу или он по любому должен отлежаться? Как то жалко терять месяц...
Заранее спасибо за ответы.

Благодарил (а): 0 раз.
29 авг 2015, 12:09

Re: Пробуждение репки...

Добрый день! Я посадил одну луковицу (в горшок) 22 июля, для эксперимента, до 10 августа росли только корни, после чего поставил в холодильник на 6 дней. После того как достал, полил теплой водой закутали в полиэтилен на два дня, после он проклюнулся и попер по 3 см. в день на 1 сентября уже будет 25-30см. Один минус, очень сильно идет в рост т.к. очень тепло. Вот так на 5 сентября буду срезать!

Благодарил (а): 2 раз.
30 авг 2015, 15:23

kmu писал(а):Добрый день! Я посадил одну луковицу (в горшок) 22 июля, для эксперимента, до 10 августа росли только корни, после чего поставил в холодильник на 6 дней. После того как достал, полил теплой водой закутали в полиэтилен на два дня, после он проклюнулся и попер по 3 см. в день на 1 сентября уже будет 25-30см. Один минус, очень сильно идет в рост т.к. очень тепло. Вот так на 5 сентября буду срезать!

Ну одну луковицу можно поставить в холодильник, и возиться с ней как с ребенком) А что делать тем кому сейчас с полей едут 20ти тонные фуры свежесобраной репки?

30 авг 2015, 15:48

К кому едут тем уже поздняк метаться.
Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Благодарил (а): 44 раз.
30 авг 2015, 16:19

Борис писал(а):К кому едут тем уже поздняк метаться.

Как всегда емко и понятно...

Позняк сажать, так ведь ещё не приехало.. Поздняк думать что делать когда приедет? Поздняк пробуждать? Или просто у них поздний час?)
Но все равно спасибо за участие))

30 авг 2015, 18:36

Не зная сорт не знаю что сказать.По сортам где-то уже писали,время пробуждения.

30 авг 2015, 18:46

Борис писал(а):Не зная сорт не знаю что сказать.По сортам где-то уже писали,время пробуждения.

Ну в том то и дело что все раскидано по форуму, искать что то проблемотично. Так все таки свежему луку надо давать отлеживаться или можно со стандартными приемами типа теплой воды, выдерживания под пленкой и пр. высаживать сразу?

30 авг 2015, 19:01

Ещё раз пишу одно и то-же.Внимательнее пожалуйста.Сорт какой????????? Не зная сорт не знаю что сказать.По сортам где-то уже писали,время пробуждения.

30 авг 2015, 19:05

Борис писал(а):Ещё раз пишу одно и то-же.Внимательнее пожалуйста.Сорт какой????????? Не зная сорт не знаю что сказать.По сортам где-то уже писали,время пробуждения.

Это я понял, но сортов ведь не так много. Точнее сортов то много, но как я понял все используют от силы 4-5 сортов. Манас, Халцедон, Дайтона, Каратал, Штутгартер...
Я так понимаю что вы продаете Каратал, ну вот например отпишите по нему. Вот я закажу у вас его сейчас, могу я его сажать сразу или нет? Если могу то что надо сделать перед посадкой, ну и тд.. Или он полюбому должен лежать какое то время и сажать сразу бесполезно...

Ну в целом если я правильно понял, на осень(начало сезона выгонки) надо покупать сорта у которых наименьший период покоя, но у них слегка страдает процент выхода. А ближе к зиме можно уже брать любые отлежавшиеся сорта с нормальным процентом выхода. Если что поправьте меня.

30 авг 2015, 19:44

а смысл сажать сейчас?? рынок завален пером с открытого грунта,из репки выхлоп никакой,больше половины придется пересаживать(недогон или не проснувшиеся)..
Если Вы не поняли о чём сообщение,значит сообщение не для вас..

Благодарил (а): 15 раз.
31 авг 2015, 21:52

петрович писал(а):а смысл сажать сейчас?? рынок завален пером с открытого грунта,из репки выхлоп никакой,больше половины придется пересаживать(недогон или не проснувшиеся)..

Ну у нас на опте скупают сейчас по 100-120... Как бы не самый худший вариант. А вот по поводу недогона или непроснувшейся репки я как раз и спрашиваю. Можно как то пробудить репку, или сейчас сажать нет совершенно никакого смысла? Вопрос цены и наполненности рынка давайте опустим. Мне интересно именно возможность выгонки в данный момент, в парнике наверно сейчас жарко, в помещении или подвале можно поддерживать температуру 15-20 градусов. Но вот будет ли перо рости?... Какой лучше сейчас брать сорт, что с ним делать для оптимально быстрой выгонки ну и тд...

31 авг 2015, 22:17

репку в холодильную камеру на месяц,температуру около 0,и потом на посадку...
Если Вы не поняли о чём сообщение,значит сообщение не для вас..

Благодарил (а): 15 раз.
01 сен 2015, 08:44

петрович писал(а):репку в холодильную камеру на месяц,температуру около 0,и потом на посадку...

То есть получается в любом случае посадка к концу сентября, урожай к концу октября... Месяц выпадает... А если на пару дней поморозить, потом пару дней погреть в воде и тд, не поможет? Недогон будет совсем дикий? Ведь по сути посадочные площади все равно простаивают, а это недополученная прибыль. Или по мимо недогона и товарный вид будет плохой?

01 сен 2015, 10:16

петрович писал(а):репку в холодильную камеру на месяц,температуру около 0,и потом на посадку...

Петрович ты зря с ним связался,этот товарищ за 20 рублей из МТС или Билаин (точно не помню) все соки выжал.Будь внимателен.Удовольствие от общения Петрович я тебе желаю. :lol: :lol: :clap:

01 сен 2015, 13:50

Борис писал(а):

Петрович ты зря с ним связался,этот товарищ за 20 рублей из МТС или Билаин (точно не помню) все соки выжал.Будь внимателен.Удовольствие от общения Петрович я тебе желаю. :lol: :lol: :clap:

Что за товарищ и при чем тут мтс и билайн?

01 сен 2015, 14:50

След.

Вернуться в Выращивание зеленого лука